Accueil // Artistique // Les meilleurs groupes de musique du Cinéma

Les meilleurs groupes de musique du Cinéma

Voila une compilation en 3 parties des meilleurs groupes de musique (fictifs) du Cinéma. Des plus connus (The Blues Brothers) au plus obscurs (Weird Sisters dans Harry Potter et la coupe de feu), découvrez tous ces groupes inventés pour le cinéma. Avec en bonus la liste complète des groupes et des films où ils apparaissent, ainsi que 2 « oublis » à mon sens, que sont les ZZ Top (groupe pas fictif, mais j’ai pas trouvé leur nom dans le film) dans Retour vers le Futur 3, et The Clash At Demonhead dans Scott Pilgrim vs le reste du monde.

01 – The Lone Rangers (Airheads)
02 – Dewey Cox (Walk Hard: The Dewey Cox Story)
03 – Spinal Tap (This is Spinal Tap)
04 – The Pinheads (Back to the Future)
05 – Weird Sisters (Harry Potter and the Goblet of Fire)
06 – Max Frost and the Troopers (Wild in the Streets)
07 – The Blues Brothers (The Blues Brothers)
08 – The Soggy Bottom Boys (O Brother, Where Art Thou?)
09 – The Swanky Modes (Tapeheads)
10 – Marvin Berry & the Starlighters (Back to the Future)
11 – Figrin D’an and the Modal Nodes (Star Wars Episode IV: A New Hope)
12 – The Wonders (That Thing You Do!)
13 – The Folksmen (A Mighty Wind)
14 – The New Main Street Singers (A Mighty Wind)
15 – Mitch & Mickey (A Mighty Wind)
16 – Three Times One Minus One (Run, Ronnie, Run)
17 – 2GE+HER (2GE+HER: The Original Movie)
18 – Diva Plavalaguna (The Fifth Element)
19 – Laura Charles (Berry Gordy’s The Last Dragon)
20 – Cassandra and Crucial Taunt (Wayne’s World)
21 – Dr. Teeth and the Electric Mayhem (The Muppet Movie)
22 – Josie & the Pussycats (Josie & the Pussycats)
23 – Wyld Stallyns (Bill & Ted’s Excellent Adventure / Bogus Journey)

01 – Vince Everett (Jailhouse Rock)
02 – Conrad Birdie (Bye Bye Birdie)
03 – Capt. Geech & the Shrimp Shack Shooters (That Thing You Do!)
04 – Jessica Rabbit (Who Framed Roger Rabbit?)
05 – Tina Carlyle (The Mask)
06 – Del Paxton (That Thing You Do!)
07 – Ming Tea (Austin Powers in Goldmember)
08 – No Vacancy (The School of Rock)
09 – Stillwater (Almost Famous)
10 – The Rutles (The Rutles: All You Need Is Cash)
11 – N.W.H. (Niggaz With Hats) (Fear of a Black Hat)
12 – Powerline (A Goofy Movie)
13 – Hannah Montana (Hannah Montana: The Movie)
14 – Lil’ Nutzzak (Walk Hard: The Dewey Cock Story)
15 – CB4 (Cell Block 4) (CB4)
16 – The Max Rebo Band (Star Wars: Episode VI: Return of the Jedi)
17 – James « Thunder » Early (Dreamgirls)
18 – Sex Bob-omb (Scott Pilgrim vs The World)
19 – Lestat (Queen of the Damned)
20 – Steel Dragon (Rock Star)
21 – Vesuvius (The Rocker)
22 – The School of Rock (The School of Rock)
23 – Murph and the Magic Tones (The Blues Brothers)
24 – Electric Apricot (Electric Apricot: The Quest for Festeroo)
25 – The Dreamettes/The Dreams/Deena Jones and the Dreams (Dreamgirls)
26 – Otis Day & the Knights (Animal House)

3eme vidéo effacée de Youtube et introuvable 🙁

01 – A. D. D. (The Rocker)
02 – Infant Sorrow (Get Him to the Greek)
03 – Buckaroo Banzai and the Hong Kong Cavaliers (The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension)
04 – Hard Core Logo (Hard Core Logo)
05 – Eddie and the Cruisers (Eddie and the Cruisers)
06 – The Commitments (The Commitments)
07 – Cherry Bomb (Howard the Duck)
08 – Strange Fruit (Still Crazy)
09 – Hedwig and the Angry Inch (Hedwig and the Angry Inch)
10 – El Mariachi (Desperado)
11 – Bad Blake (Crazy Heart)
12 – B-Rabbit (8 Mile)
13 – Young Caesar (Get Rich or Die Tryin’)
14 – DJay (Hustle & Flow)
15 – Yonica Babyyeah (War, Inc.)
16 – Sexual Chocolate (Coming to America)
17 – Lili Von Shtupp (Blazing Saddles)
18 – Freddy Fredrickson (That Thing You Do!)
19 – Willie Scott (Indiana Jones and the Temple of Doom)
20 – Breathless Mahoney (Dick Tracy)
21 – Emma Murdoch (Dark City)
22 – The Chantrellines (That Thing You Do!)
23 – Du Jour (Josie and the Pussycats)
24 – Rex Manning (Empire Records)
25 – PoP (Music and Lyrics)
26 – Reverend Cleophus James & the Triple Rock Baptist Church Choir (The Blues Brothers)
27 – The Muses (Disney’s Hercules)
28 – Curtis Salgado (The Blues Brothers)
29 – Rachel Marron (The Bodyguard)
30 – The Beets (Doug)
31 – Fat Albert and the Junkyard Band (Fat Albert and the Cosby Kids)
32 – The Banana Splits (The Banana Splits)
33 – The Blowholes (The Adventures of Pete & Pete)
34 – Stephen and the Colberts (The Colbert Report)
35 – Chef (South Park)
36 – The Archies (The Archie Show)
37 – Zack Attack (Saved by the Bell)
38 – Titannica (Mr. Show with Bob and David)
39 – Timmy and the Lords of the Underworld (South Park)
40 – Dethklok (Metalocalypse)

 

Bonus :

DoubleBack (ZZ Top) Back To The Future

The Clash At Demonhead (Scott Pilgrim vs the world)

Voir aussi

Les effets spéciaux de Starwars 7 : The Force Awaken

Attention Spoiler ! Si vous n’avez pas encore vu Starwars VII, ne regardez pas cette …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *